Elétricos mais vendidos em Portugal: Tesla domina

O número é 47,7%. Quase um em cada dois carros novos matriculados em Portugal em setembro de 2026 era 100% elétrico. No acumulado do ano, os elétricos já são 29% do mercado de ligeiros de passageiros, com 54.726 unidades de janeiro a setembro.

Os 10 elétricos mais vendidos em Portugal (janeiro a julho de 2026)

Pos.ModeloUnidades
1ºTesla Model 33.718
2ºTesla Model Y2.630
3ºVolvo EX301.412
4ºCitroën ë-C31.242
5ºMercedes-Benz CLA1.072
6ºBMW iX11.023
7ºRenault 5 E-Tech855
8ºPeugeot e-2008817
9ºXPeng G6793
10ºBMW iX2791

Fonte: ACAP, via Razão Automóvel. É o ranking mais recente só de elétricos publicado até agora. Estes dez modelos somam 14.353 unidades, cerca de 35,6% dos 40.309 elétricos matriculados no período.

Atualização até setembro

  • Tesla Model 3: 5.784 unidades de janeiro a setembro. É o 2º carro mais vendido do país, entre todas as motorizações, a 31 unidades do líder Peugeot 2008.
  • Tesla Model Y: 3.461 unidades, 7º no ranking geral.
  • Volvo EX30: entrou no top 10 geral de setembro, com 287 unidades no mês.

A quota dos elétricos mês a mês

MêsElétricosQuota no mês
Janeiro4.34125,8%
Fevereiro4.732≈23%
Março6.06322,7%
Abril5.01023,2%
Maio6.98827,9%
Junho7.57228,7%
Julho5.60330,9%
Agosto5.07936,1%
Setembro9.33847,7%
Total54.72629,0%

Fonte: dados ACAP compilados pelo PlugNow.

E os chineses?

A BYD diz que é a marca que mais vende elétricos a clientes particulares em Portugal (dados da própria marca até julho), e que o pequeno Dolphin Surf liderou o segmento dos elétricos citadinos em julho. A XPeng já coloca o G6 no top 10 dos elétricos.

💡 Dica do Freire: o pico de setembro tem a ver com a Tesla, que concentra entregas no último mês de cada trimestre. Por isso, compare sempre o acumulado do ano, e não um mês isolado. E se está a pensar num elétrico, veja também o que já se sabe sobre o incentivo de 2027.

O Motores e Ação também entrou para o time elétrico. Nesta semana revelamos o nosso carro e começamos a contar, no dia a dia, como é viver com um elétrico em Portugal.

Atitude fala mais alto. — Freire Neto | Motores e Ação desde 2002

Posts relacionados

Nova Fiat Toro em 2029: plataforma do Compass, versão plug-in e visual inspirado no Grizzly

Nova Fiat Toro em 2029: plataforma do Compass,...

A próxima Fiat Toro deve chegar em 2029 na plataforma do Compass, com versões híbridas leve e plug-in. Veja as…
Fiat Grizzly e Grizzly Fastback: a volta da Fiat aos carros de família, a partir de 20 mil euros

Fiat Grizzly e Grizzly Fastback: a volta da...

Grizzly e Grizzly Fastback: 545 e 608 litros de porta-malas, versões a gasolina, híbrida e elétrica, cerca de 20 mil…
Rafael Câmara é piloto da Haas em 2027 e o Brasil volta a ter dois pilotos na F1

Rafael Câmara é piloto da Haas em 2027...

A Haas confirmou Rafael Câmara, campeão da F3 e líder da F2, para 2027. Com Bortoleto na Audi, o Brasil…
Live: Novo Fiat Pulse e Fastback em Paris

Live: Novo Fiat Pulse e Fastback em Paris

Assista à live: os destaques da semana, o que a Fiat mostrou em Paris e o Ofertaço Fiat com a…
F1 em Austin: Antonelli na pole, Bortoleto larga em último; veja o grid e os horários

F1 em Austin: Antonelli na pole, Bortoleto larga...

Antonelli faz a pole em Austin com Verstappen ao lado. Bortoleto foi 13º, mas larga em último após punição. Veja…
Fiat no Salão de Paris: os destaques e o que pode chegar ao Brasil

Fiat no Salão de Paris: os destaques e...

O que a Fiat mostrou no Salão de Paris e quais novidades têm mais chances de chegar ao Brasil, separando…

Deixe um comentário

Faça parte de nosso canal no Whatsapp e fique por dentro das notícias mais recentes

ou