Fiat lidera vendas e Strada bate recordes

A Fiat reforçou sua posição de liderança no mercado automotivo brasileiro em setembro de 2025, com 47.249 unidades emplacadas – 7.300 à frente da segunda colocada. O destaque fica para a Fiat Strada, que não só foi o veículo mais vendido do país com 13.878 unidades, como também bateu o recorde anual ao ultrapassar 100 mil comercializações em 2025, sendo o único modelo a alcançar essa marca. 

Resultados de Setembro: Strada e Argo no Pódio

No mês passado, a Fiat brilhou com dois modelos entre os três mais vendidos do Brasil: a Strada em 1º lugar (13.878 emplacamentos) e o Argo em 3º (9.484 unidades). A Strada liderou a categoria de B-picape com 63% de market share, consolidando sua popularidade entre consumidores que buscam robustez e versatilidade. No segmento de C-picapes, a Fiat Toro garantiu a liderança com 47,1% de share e 5.174 unidades vendidas. Já na categoria de vans, a Fiorino manteve o topo em B-Van, com 2.384 emplacamentos e impressionantes 77% de domínio. 

Acumulado do Ano: Fiat Inabalável no Topo

De janeiro a setembro de 2025, a Fiat acumula 384.645 unidades emplacadas, quase 77 mil à frente do segundo colocado. Três modelos da marca figuram entre os mais vendidos do ano: Strada em 1º (101.308 unidades), Argo em 2º (74.013) e Mobi em 7º (53.116). No segmento de SUVs híbridos, a Fiat lidera com 27,3% de market share, graças aos 32.259 emplacamentos do Pulse e Fastback. 

Confira o ranking acumulado dos veículos mais vendidos em 2025 até setembro:

PosiçãoModeloUnidades Emplacadas
1Fiat Strada101.308
2Fiat Argo74.013
7Fiat Mobi53.116

Esses dados destacam a consistência da Fiat, que continua a investir em veículos competitivos para atender as demandas do mercado brasileiro.

Por Que a Fiat Continua Liderando?

A combinação de design robusto, preços acessíveis e foco no consumidor brasileiro impulsiona esses resultados. A Strada, por exemplo, é ideal para uso urbano e rural, enquanto modelos como Toro e Fiorino dominam nichos específicos. Com o mercado automotivo em recuperação, a Fiat se posiciona como referência em inovação sustentável, especialmente nos híbridos.

Fique ligado no Motores e Ação e no nosso Instagram para mais análises de vendas, reviews e novidades do setor automotivo!

VEJA MAIS:

Posts relacionados

Novo Fiat Argo X entra na reta final de testes antes do lançamento

Novo Fiat Argo X entra na reta final...

O lançamento do Argo X está cada vez mais perto. A Fiat confirmou que o novo modelo está nos testes…
Fiat Argo X: lançamento fica para o fim de 2026

Fiat Argo X: lançamento fica para o fim...

O grande lançamento da Fiat para o Brasil em 2026 mudou de calendário: o Argo X deve chegar só entre…
Citroën leva protótipo do novo 2 CV ao Salão de Paris 2026

Citroën leva protótipo do novo 2 CV ao...

O “Deux Chevaux” está de volta, pelo menos em protótipo, e a Citroën escolheu jogar em casa para o mostrar.…
Fiat revela as primeiras imagens do Novo Argo X

Fiat revela as primeiras imagens do Novo Argo...

Um “X” de luz é tudo o que a Fiat quis mostrar por enquanto, e foi o suficiente para pôr…

F1 2026: o balanço de 15 corridas —...

Oito vitórias em quinze corridas. Kimi Antonelli é o nome de 2026, e o único que ainda o ameaça veste…
Fiat Fastback Impetus ganha campanha noir em preto e branco

Fiat Fastback Impetus ganha campanha noir em preto...

Sem demonstração de atributos e sem pressa: a Fiat põe o Fastback Impetus à chuva para mostrar o que ele…

Deixe um comentário

Faça parte de nosso canal no Whatsapp e fique por dentro das notícias mais recentes

ou